Каков минимальный срок отпуска по семейным обстоятельствам, если есть неиспользованный отпуск?

• г. Ухта

Ответьте пожалуйста!

Если у меня есть неиспользованный отпуск и мне надо взять 5 к.дней по семейным обстоятельствам, могу ли их взять, или мне согласно ст.125 ТК РФ нужно брать не менее 14 к.дней.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ст. 125 ТК РФ регулирует порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Действительно, ежегодный отпуск может быть разделен на части, но при этом хотя бы одна из частей не может быть менее 14 дней. Т.е. если вы хотите взять 5 календарных дней в счет отпуска, то сделать вы это можете, т.к. оставшаяся часть равна 23 дням, что соответствует Закону. Но существует ст. 128 ТК РФ, в соответствии с которой по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруг военнослужащий взять отпуск по семейным обстоятельствам через 30 дней после рождения ребенка или нужно сразу после родов брать отпуск по семейным обстоятельствам?

Хочу узнать сколько дней в месяц я могу взять за свой счет? И можно например взять отпуск без содержания например по семейным обстоятельствам, если я уже была в оплачиваемом отпуске по графику? И сколько дней отпуска можно взять без содержания? Заранее спасибо за ответ.

И могу ли я взять дни за свой счет? Подскажить как грамотно написать заявление на тот или иной отпуск.

Заранее спасибо.

У меня несколько неиспользованных отпусков за несколько отпускных периодов: в сумме 4,7 отпуска (28 дней один отпуск). Могу ли я взять отпуск за период 2008-2009 годы, если у меня есть неиспользованный период отпуска 2007-2008?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по семейным обстоятельствам нужно взять "отгул" в кол-ве 3 дней. Имею ли я право взять эти выходные в счёт очередного отпуска? На данной работе работаю менее 6 месяцев (не хватает 1 недели до полугода) (семейные обстоятельства состоят из-за необходимости вести детей на обследование к врачам, соответственно документы подтверждающие посещение врачей будут позже.)

И могу ли я взять дни за свой счет? Подскажите как грамотно написать заявление на тот или иной отпуск, с указанием статей!

Заранее спасибо.

Я военнослужащий, у меня переработка 70 дней накопилась, по семейным обстоятельством мне нужно две недели отпуска они отказали мне дать отпуск по уходу за ребёнком, могу ли я взять отпуск за счёт переработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли студент колледжа взять академический отпуск по семейным обстоятельствам. Если да, то согласно какого правового документа. Спасибо!

Я сотрудник полиции. У меня родился ребенок. Могу ли я взять отпуск по личным обстоятельствам по 342 фз по 61 ст. Или я должен брать отпуск по семейным обстоятельствам по со.128 тк рф?

Я иду в ежегодный отпуск в июне, сейчас по семейным обстоятельствам могу ли я взять дни в счёт оплачиваемого отпуска и сколько дней по закону можно брать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение