Каков минимальный срок отпуска по семейным обстоятельствам, если есть неиспользованный отпуск?

• г. Ухта

Ответьте пожалуйста!

Если у меня есть неиспользованный отпуск и мне надо взять 5 к.дней по семейным обстоятельствам, могу ли их взять, или мне согласно ст.125 ТК РФ нужно брать не менее 14 к.дней.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ст. 125 ТК РФ регулирует порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Действительно, ежегодный отпуск может быть разделен на части, но при этом хотя бы одна из частей не может быть менее 14 дней. Т.е. если вы хотите взять 5 календарных дней в счет отпуска, то сделать вы это можете, т.к. оставшаяся часть равна 23 дням, что соответствует Закону. Но существует ст. 128 ТК РФ, в соответствии с которой по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.