Как я попала в долговую яму - опыт потребительского кредита в Русском стандарте и последующие проблемы
199₽ VIP

• г. Новосибирск

_№ договора 101485855 12.11.2012 101485050 7.11.2012 106480392 21.10. 2013 один потребительский и 2 карточки в Русском стандарте потребительский кредит я взяла на большую сумму 352000 с со страховкой на руки 270000 платеж по 14020 они мне сказали 3 месяца про плотите напишите заявление вам вернут страховку и пересчитают я так и сделала но мне отказали я залезла в другие закрывала просрочки вогнала мужа и теперь нам нахватает средств и продать нечего квартира на муже мы разведены квартира служебная на иждивение дочь 13 лет я обращалась в банки с отсрочкой или снизить платежи мне отказали теперь мне только через суд больше у меня нет выхода помочь мне некому сыновья сами бедствуют у них сваи семьи и маленькие дети.

Я попала в долговую яму.

Ответы на вопрос (6):

Обязательства Вы должны исполнять(ст. 309 ГК РФ). В суде можете потребовать уменьшения неустойки (ст. 333 ГК РФ)

Это лучший ответ

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Добрый день! В Вашем случае есть выход. Вам необходимо взыскивать уплаченную страховую сумму. Как правило банк в добровольном порядке не возвращает страховку, что дает право требовать взыскание в судебном порядке совместно с компенсацией морального вреда.

При удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

У Вас даже судебные приставы-исполнители не могут изъять следующее имущество согласно ст. 446 ГПК РФ:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вам нечего бояться - прожиточный минимум у Вас неприкосновенен (8850 рублей в Новосибе).

По-моему мнению, банк в суд подавать не будет, ему это не выгодно, т.к. Вы можете снизить сумму штрафов и вернуть страховку, скорее всего сейчас начнется прессинг колекторского агенства, если Вы сможете его выстоять,то забудьте про кредит и все, ну и соответственно испорченная кредитная история.

Ирина Викторовна, добрый день!

Вы можете подать исковое заявление в суд о выплате Вам страховки. Банк, скорее всего, подаст встречный иск. Вот здесь Вам необходимо требовать уменьшения процентов по ст.333 ГК РФ. Кроме того, можете просить суд о зачете исковых требований в части. В остальной части Вас обяжут выплатить банку определенную сумму. Максимальное на что могут наложить аресты - это Ваши доходы (не более 50%), и имущество, на которое может быть обращено взыскание (исключение содержится в ст.446 ГПК РФ). Кроме того, Вы можете заключить с мужем соглашение по уплате алиментов на несовершеннолетнею дочь, определив в нем твердую денежную сумму (чтобы взыскание на доходы были минимальными).