Как будет производиться удержание из зарплаты при множественных исковых претензиях банков?

• г. Москва

В связи с резким понижением зарплаты, у меня образовались просрочки по нескольким кредитам в разных банках. В просрочках нахожусь 86 дней. Общая задолженность с просрочками 400 тыс. Устроилась на более высокооплачиваемую работу, на з.п. не скоро получу. Банки грозятся подать в суд, либо передать дело в коллекторскую службу. Из имущества есть только доля в квартире. Квартира находиться в Самаре, а проживаю сама в Москве. Подскажите пожалуйста, если банки одновременно подадут в суд, то как будут производиться удержания из зарплаты для нескольких банках. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, удержания из зарплаты будут производится не более 50%. Банкам будет перечисляться в равных долях.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными "законами", - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным "законом" не обращается взыскание.