Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работаю в ООО со 100% иностранным капиталом,5 месяцев не выплачивают заработную плату.

Ряд сотрудников в соответствии со ст.142 ТК РФ подали администрации ООО уведомление о приостановлении работы до полной выплаты задержанной заработной платы.

Администрация дала указание (приказ) бухгалтерии не начислять заработную плату с даты уведомления сотрудникам подавшим уведомление о приостановлении работы.

ВОПРОС: в случае приостановлении работы по ст.142 ТК РФ сохраняется ли сотруднику средняя заработная плата или нет за время не выхода на работу (после уведомления сотрудники не выходят на работу).

В.Казаринов kazarinow @ yandex.ru

вопрос №63849
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Действительно, ст. 142 Трудового кодекса РФ разрешает работнику, не получившему заработную плату в срок, по истечении пятнадцати дней с момента возникновения обязанности работодателя выплатить зарплату, письменно известив работодателя, "приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы" (дословно). Как Вы можете заметить, во фразе, отмеченной кавычками, речь идет только о приостановлении работы, т.е. о приостановлении обязанности работника осуществлять определенную трудовую функцию, НО... Данная статья не освобождает работника от обязанности соблюдать внутренний трудовой распорядок (приходить на работу и уходить с нее вовремя, находиться на рабочем месте и т.д.). Если бы работники, о которых идет речь в Вашем вопросе, приходили бы на работу в соответствии с установленным режимом работы, находились бы на рабочем месте в течении дня и уходили с работы также в соответствии с режимом, но не трудились бы, то этот период (от приостановления работы до выплаты задолженности по зарплате) считался бы периодом простоя по вине работодателя (ст. 74 ТК РФ). В соответствии с абз. 1 ст. 157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. ТАК КАК работники, в Вашем случае, не выходят на работу, то это может трактоваться как прогул и простой по вине работника, а в соответствии с абз. 3 ст. 157 ТК РФ, время простоя по вине работника не оплачивается.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X