Как обезопасить себя при увольнении с работы по собственному желанию?

• г. Москва

Как обезопасить себя при увольнении с работы по собственному желанию?

Я написал заявление об уходе за две недели. Начальство забрало мое заявление и ничего не делает. Приказа нет, отдел кадров не оформляет мне увольнение. Как быть? В соседнем отделе была похожая ситуация, человек написал заявление, его не принимали и не давали ответа две недели после чего сказали что заявление утеряно вместе с книгой регистрации и ему надо отработать еще две недели. Как этого избежать? Меня ждут уже на другой работе, и теряя время я теряю деньги, так как оклад на новом месте гораздо выше. Возможно ли как то повлиять на нечистоплотное руководство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман. Надо было оставить себе второй экз. заявления и проставить на нем регистрационный входящий номер. Если возникнет подобная ситуация, придется доказывать, что заявление было, а это долго.

Лучше еще раз подстраховаться сейчас и направить заявление в адрес предприятия по почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении.

Получение Вами уведомления будет свидетельствовать о том, что Ваше заявление на предприятии получено. Все остальное это их проблемы, а Вы через 2 недели имеете право прекратить работу и требовать расчета и трудовую книжку. Каждый день просрочки предприятие должно будет оплатить Вам по среднему заработку. Можно еще взыскать компенсацию морального вреда.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. Я подала заявление об увольнении по собственному желанию с прозьбой освободить меня от занимаемой должности в день подачи заявления. Начальник отдела кадров попросил перенести срок увольнения на две недели позже для заверщения работы над отчетом и написать новое заявление, Я согласилась, а через неделю решила отозвать свое заявление об увольнении. В отделе кадров мне сообщили, что приказ об увольнении уже подписан и в связи с этим в оговоренный срок буду уволена.

Правомерны ли действия администрации?

Я работающий пенсионер, написала заявление на увольнение по собственному желанию с 30.04. В отделе кадров сказали что должна отработать 2 недели. Но я с 01.05. по договорённости, что уже уволюсь, выхожу на другую работу. Вопрос имеет право руководство организации пенсионера при увольнении отрабатывать 2 недели? Статьи закона какие?

Директор отказывается подписывать заявление на увольнение и дал устное распоряжение (с угрозой увольнения) отделу кадров чтобы не принемали заявление у меня. Как быть? Меня уже ждут на другой работе.

Не хотят увольнять, тянут время

Хочу уволиться с нынешнего места работы. Написал заявление по собственному желанию. Но моё заявление никто не хочет визировать (ни директор, ни отдел кадров, ни кто либо другой). Отдал в отдел кадров без визы, и еще продублировал заявление заказным письмом с уведомлением. Считается ли дата получения уведомления, датой начала отработки (14 дней)? Моё начальство тянет время, непонятно для чего... так как я уже все для себя решил. Меня не устраивает данная работа. Я являюсь начальником монтажного участка, подотчетным лицом. Могу ли я таким образом уволиться? Я уже нашел новую работу и меня там ждут. А сколько продлиться процедура увольнения в в моей нынешней конторе я не берусь даже предположить.

Находясь в отпуске написала заявление на увольнение. В отделе кадров сказали, что должна отработать две недели. Прав ли отдел кадров?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Меня перевели на работу в той же должности, но надо ездить в другой населенный пункт. От такой работы я отказался и подал заявление об увольнении по собственному желанию. Начальник против увольнения не возражает, но заставляет отработать две недели. Могу ли я не отрабатывать эти 2 недели? Если надо отработать, то я могу отрабатывать на старом месте работе? Или должен на новом, хотя согласия на перевод не давал? Что будет, если я не выйду на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в институте РАН. На прошлой неделе я написал заявление об увольнении, т.к. хочу перейти в другую организацию. Однако, мое заявление об увольнении не было подписано моим непосредственным руководителем и, соответственно, не было передано в отдел кадров института. Мне пообещали подписать мое заявление только через две недели на основании ст. 80 ТК РФ и оформить мое увольнение в тот же день, если у них не будет претензий к моей работе в оставшиеся две недели. У меня есть сильные опасения, что такие “претензии” возникнут и мое увольнение по собственному желанию будет преднамеренно затягиваться.

Какие здесь можно предпринять действия, чтобы получить на руки трудовую книжку через две недели с момента ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ подачи заявления? На новом месте работы меня уже ждут, но вместе с трудовой книжкой. Можно ли в таком случае завести новую трудовую книжку, если получить старую вовремя так и не удастся?

7.12.15 я написал и зарегистрировал в отделе кадров заявление на увольнение по собственному желанию, указав желаемую дату увольнения 7.12.15. Так как меня не уволили, я продолжаю работу до истечения срока предупреждения об увольнении. Могут ли мне отказать в увольнении 21.12.15. и признать заявление не действительным. Спасибо.

Работник изначально написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день работы он обратился в отдел кадров с вопросом об отзыве заявления (нового сотрудника на его должность не приняли). Директор по персоналу вызвал сотрудника и сказал, что не так просто отозвать заявление об увольнении, что руководство не хочет работать с конкретным человеком. Сотрудник вопреки всем желаниям руководства остался работать. Но служба персонала по-прежнему продолжает размещать вакансию на место сотрудника, который остался работать. Как сотруднику себя обезопасить от увольнения, и имеет ли право организация размещать вакансию на место сотрудника, который остался и продолжает работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение