Какие шансы есть у меня на его получение, и каким образом я могу сделать это на территории Израиля, и сколько времени это заимет?

• г. Москва

У меня такой вопрос!

Я гражданин Израиля. Приехал из России в Израиль в августе 1992 года в возрасте 14 лет со своими родителями. Мои дед проживает на территории России и имеет Российское гражданство. Я хотел бы вернуть себе российское гражданство. Какие шансы есть у меня на его получение, и каким образом я могу сделать это на территории Израиля, и сколько времени это заимет?

Заранее благодарен за ответ.

Евгений

Мой e-mail : Eugenet@softel.co.il

Ответы на вопрос (1):

Органы внутренних дел в обязательном порядке для оформления гражданства РФ требуют вид на жительство. Фактически проживая в другой стране, Вы не сможете получить вид на жительство в РФ. Однако закон не запрещает получать гражданство через консульские органы РФ за рубежом (к сожалению, практика их работы в последнее время мне не известна). Если у Вас примут документы на получение российского гражданства в Посольстве (Консульстве) РФ в Израиле до 01 июля 2002 года, то Вы сможете получить гражданство РФ в порядке регистрации по старому закону (для этого Вы должны будете представить все свидетельства о рождении, подтверждающие Ваше родство с дедом). Если документы будут приняты после вступления в силу нового закона, то гражданство "по деду" Вы получить уже не сможете, так как такое основание в новом законе не предусмотрено. В этом случае будет иметь значение место Вашего рождения. Если Вы родились на территории РСФСР и состояли в гражданства СССР в прошлом, Вы также имеете право получить гражданство РФ в порядке регистрации.

Вы также можете получить платную или бесплатную консультацию на сайте

www.advokatisrael.com