Возможно ли назначение алиментов с пенсий на дочерей бабушки, нуждающейся в круглосуточной сиделке?

• г. Тольятти

Скажите, пожалуйста, можно ли подать на дочерей бабушки в суд на выплату алиментов. Бабушке 86 лет, нуждается в круглосуточной сиделке. Денег не хватает. Много почитала по этой теме в инете. Вопрос в том, что обе дочери уже пенсионерки. Могут ли назначить алименты с пенсионерок?

Ответы на вопрос (3):

да, могут согласно ст 87 ск рф

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

взыскивать будут с пенсии

Анжела, алименты в любом случае будут взысканы. Если нужна помощь в подготовке искового заявления, обращайтесь. Мой тел. 30-55-00.

В соответствии с п.1 ст.87 трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В данной ситуации дети не являются трудоспособными по причини пенсионного возраста, по этому взыскание алиментов через суд может быть затруднительно по этой статье.

НО в соответствии со ст.88 СК РФ При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Рекомендую обратиться с иском в суд по 87,88 СК РФ, но не исключена возможность отказа в удовлетворении требований по 87 статье.