Как лишить мужа родительских прав без его присутствия и какие документы для этого необходимы?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста могу ли я лишить мужа родительских прав без его присутствия? Он с февраля 2014 года не участвует в воспитании ребенка, в данный момент нас развели заочно 14.05.2014 года! Алименты так же не поступали, подскажите что нужно сделать (какие документы нужны и какая нос пошлина) и какие у меня шансы? Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я лишить мужа родительских прав без его присутствия? Он с февраля 2014 года не участвует в воспитании ребенка, в данный момент нас развели заочно 14.05.2014 года! Алименты так же не поступали, подскажите что нужно сделать (какие документы нужны и какая нос пошлина за) и какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.