Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Несу ли я уголовную ответственность, если при вступлении в наследство (приватизированная квартира родителей, в которой я прописана)

не подаю сведения о лице, которому причитается обязательная доля (моя сестра-пенсионерка, которая отказ ни за что не подпишет, она прописана и проживает в другом месте)? Благодарю за ответ.

вопрос №40319
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Нет, вы не обязаны знать и сообщать о наличии других наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли оплачивать и какой налог при вступлении в наследство? Наследство - квартира, в которой наследник не был прописан.

вопрос №3636613
прочитан 916 раз

При оформлении свидетельства о праве на наследство уплачивается гос. пошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

согласно п. 18 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Налогов на наследство от физических лиц в РФ не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать квартиру родителей, в которой ты прописана, на себя, так чтобы супруг при разводе не имел на нее право?

вопрос №826706
прочитан 16 раз

К совместно нажитому имуществу супругов относится имущество, приобретенное в период брака в результате возмездных сделок. Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому имущество, приобретенное в результате приватизации является Вашей личной собственностью, и разделу не подлежит. Такова теория, и именно так эти вопросы решаются на практике.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг при разводе если там не прописан, и так не будет иметь на неё право. Если прописан - будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При вступлении в наследство на квартиру нужно ли мне платить налог? В родительской квартире не прописана-завещания нет.

вопрос №5377079
прочитан 252 разa

Вы оплачиваете государственную пошлину за совершение нотариальных действий если вступаете в право наследования по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь ли я собственником если не вступала в наследство после смерти родителей но я там прописана и квартира приватизирована.

вопрос №4224654
прочитан 36 раз

Вы фактически приняли наследство.

Обратитесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследство.

вопрос №16757158
прочитан 2 разa

Если Ваши братья также являются детьми Вашей мамы и отсутствует завещание, то в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все дети, в свидетельстве о рождении которых, в строке мама-указана Ваша мама и нет завещания конкретно только на Вас, являются наследниками по закону первой линии. А это значит, что наследство будет по 1/3 доли от общей площади квартиры. А у Вашей мамы нет родителей, Ваших бабушки и дедушки, с первой группой инвалидности. Так как родители Вашей мамы, с определенной категорией заболеваний, также являются наследниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несу ли я ответственность за родителей, которые оставили долги в Израиле? Если я сейчас захочу туда уехать на ПМЖ?

вопрос №8884570
прочитан 15 раз

Если родители живы, то вы не отвечаете по долгам родителей. Только после вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописала к себе временно человека, не родственника, а он оформил на себя крупный кредит наличными, после этого сразу выписался. Ответьте пожалуйста, несу ли я ответственность за это, и какую?

вопрос №2473801
прочитан 36 раз

Никакой ответственности за чужого человека вы нести не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение