Отваливающаяся плитка в ванной - кто несет ответственность за недостатки - застройщик или собственники?

• г. Челябинск

Год назад приняли квартиру у застройщика. Ближе к зиме в ванной отвалилась плитка. Мы с мужем ее приклеили самостоятельно, при этом по той стене установили розетку, а также покрасили всю плитку в ванной краской. Сейчас у нас плитка отвалилась уже с двух сторон в ванной и еще грозиться в трех местах отвалиться. Застройщик говорит, что это не их проблема, так как плитка другая, и мы произвели скрытые работы по установке розетки. Правомочны ли они нам отказать в перекладке отваливающейся плитки, так как это является скрытым недостатком. Еще раз уточню, плитку мы не меняли, просто купили краску и покрасили поверх плитки. Розетку установили под плиткой, там был вывод под ней. Застройщик утверждает, что суд мы изначально проиграем и ничего они нам менять не собираются.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться к застройщику в претензией и потребовать устранить выявленные недостатки в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей". Если Вам откажут официально, то необходимо обращаться в суд, будет произведена экспертиза и если установят вину застройщика в некачественном строительстве то вы взыщите сверх суммы.