Заголовок - Отлетевшая плитка в ванной - правомерность отказа застройщика в переклейке при наличии гарантии на недоделки

• г. Челябинск

Ему пятый год. Срок гарантии на недоделки от застройщика 5 лет. В ванной отлетает плитка. Некоторые уже отвалились, некоторые плитки держатся за счет прикрученных, через них крючков или обналички двери. Комиссия застройщика отказалась переклеивать плитку. Ссылаются на то, что квартира куплена нами как вторичка. То есть у людей, которые у застройщика ее покупали. Насколько отказ правомерен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» указано::

«Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе».