Как защитить детей от отбирания и оформить патронат при лишении родительских прав сестры

• г. Москва

Сестру лишают родительских прав, ее мужа - нет, хотя он тоже безработный алкоголик. Дети 2 года и 7 мес., младшую органы опеки забрали в больницу. Я официально не работаю, занимаюсь производством молочной продукции, с мужем офиц. Не разведена, прописана у него, но весной буду покупать свой дом, 2 детей. Что мне сделать, чтобы детей не забрали в детдом? Могу ли я оформить патронат? Сестра сейчас лечится в наркологии, органы опеки сказали, что прав ее лишат точно. Помогите нам. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый час!

Вы можете оформить и опеку и патронат (если такая форма в Вашем регионе есть).

Для этого нужно для начала написать заявление в органы опеки и срочно собирать документы - какие куда чего, есть у нас на сайте. Там же объяснено какие требования по жилью и доходам, как декларировать доходы. Но, если Вы с мужем не разведены, то Вы можете предъявить его доходы, а оформлять опеку детей на себя т.к. семья признается единой экономической единицей.

Для установления опеки - размер жилья не играет решающего значения.

Важно, чтобы Ваш муж в такой ситуации дал согласие на опеку.

Подробности на сайте - Подробнее ➤

Удачи,

Алексей Рудов.