При себе не оказалось документов на мотоцикл и забрали на штрафстоянку. Имели-ли право задерживать ТС?

• г. Санкт-Петербург

При себе не оказалось документов на мотоцикл и забрали на штрафстоянку. Имели-ли право задерживать ТС?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение, Свидетельство о регистрации ТС и страховой полис ОСАГО.

Статьей 12.3 КоАП РФ предусмотрены штрафы за управление ТС водителем, не имеющим документов.

Согласно ст. 27.13 КоАП РФ задержание ТС и помещение на штрафстоянку, если водитель не имеет при себе ВУ и/или свидетельства о регистрации.

Однако важно, где Вас остановили. В соответствии с пунктом 47 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185, остановить ТС сотрудник ГИБДД имеет право лишь при выявлении нарушения. То есть остановить он Вас мог, если вы ехали без шлема, с выключенными фарами, без регистрационного номера и в подобных случаях. Если вы двигались, не нарушая правил, то оснований для остановки быть не может. Сотрудник останавливает ТС вне стационарного поста ПРИ выявлении нарушения ДЛЯ его пресечения, а не для выявления нарушения.

Для проверки документов сотрудник ГИБДД имеет право остановить ТС в любом случае лишь на стационарных постах ДПС, о чем указано в пункте 63 Регламента.

Если Вы сочтете, что инспектор допустил нарушения, Вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке.