Из-за ДТП на мотоцикле без документов - страховка, повестка в суд и восстановление мотоцикла.

• г. Находка

Попал в ДТП на мотоцикле, был выпивший при себе не был документов когда лежал в больнице сделал страховку. Пришел в гаи забрал квитанцию о выдаче мотоцикла еще дали повестку в суд об право нарушении. Забирать мне вообще мотоцикл со штраф стоянки? Если я попал в ДТП не по своей вине виновникам признали второго лица водителя машины кто будет восстанавливать мотоцикл?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталик. Забирать мотоцикл со штраф стоянки надо, т.к. если вы его не заберете, то сумма оплаты будет расти с каждым днем. Если виновником ДТП признали второго водителя. то ущерб за восстановительный ремонт придется требовать только через суд с виновника, поскольку страховая в данном случае вам откажет в выплате. Для того, чтобы обратиться в суд, вам необходимо провести независимую оценку ущерба и обязательно на осмотр мотоцикла пригласить виновника ДТП. Придет он на осмотр или нет, это его право, а не обязанность. После проведения экспертизы, вы направляете ему претензию с просьбой оплатить указанную в экспертизе сумму и копию заключения эксперта. Если он вам в течении 30 дней не отвечает, тогда можно готовить иск в суд.