Что происходит с гражданством при замужестве за гражданина другой страны и какие документы нужно менять

• г. Москва

Я белоруска. Выхожу замуж за россиянина 6 июня 2014 г. Беру его фамилию. Я останусь гражданкой Бел? Или автоматически становлюсь гражданкой России? Где мне нужно менять паспорт: в Беларуси или в России (выхожу замуж в Москве)? Спасибо за ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Автоматически после замужества Вы гражданство не получаете. Для начала, Вам необходимо пройти процедуру РВП, ВНЖ, а потом и гражданства. Но в связи с тем, что Вы выходите замуж за россиянина, данная процедура попадает под упращенное получение гражданства.