Отказ в путевке ребенку-инвалиду из-за предыдущего лечения - нарушение прав или недостаточная обеспеченность медицинской помощью?

• г. Москва

Ребенку инвалиду отказывают в путевке, ссылаясь на то, что мы ездили в прошлом году. Разве не каждый год обязаны предоставлять лечение?

Ответы на вопрос (1):

отказ не правомерен

Согласно статье 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», инвалиды и дети-инвалиды имеют право на бесплатное получение путёвок в санаторий, т.к. санаторно-курортное лечение входит в состав набора социальных услуг. Также согласно Указу Президента РФ от 02.10.1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов», лицам, которые признаны инвалидами I группы впервые и имеют медицинские показания к санаторно-курортному лечению, первые 3 года обеспечиваются путёвкой и билетами в оба конца с 50%-й скидкой не менее одного раза.

Санаторно-курортное лечение осуществляется санаторно-курортными учреждениями, находящимися на территории Российской Федерации и включёнными в перечень, утверждённый Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Путёвки выдаются согласно заболеванию больного, а также наличию сопутствующих заболеваний, условий проезда в санаторий и климатических условий. Это значит, что инвалид не может сам выбирать, на какой именно курорт он поедет лечиться. Выбором будет заниматься врачебная комиссия, выдающая путёвку.

Продолжительность лечения в санатории, входящего в набор социальных услуг, для граждан составляет 18 дней, для детей-инвалидов – 21 день, для инвалидов с травмой спинного и головного мозга – 24-42 дней.

Далее поговорим о направлении и получении путёвок на санаторно-курортное лечение взрослых инвалидов (кроме туберкулёзных больных) и детей-инвалидов.

Порядок направления и получение путёвок в санаторий для лечения.

Направлением инвалидов на санаторно-курортное лечение занимается лечащий врач инвалида и врачебная комиссия учреждения лечебной профилактики (больницы) по месту жительства. Данный порядок является одинаковым, как для взрослых инвалидов, так и для детей-инвалидов.

1. Для получения путёвки на санаторно-курортное лечение инвалиду либо лицу, представляющему его интересы, первым делом необходимо получить у своего лечащего врача справку с рекомендацией данного лечения, заполненную по форме № 070/у-40. Её затемнённая часть организационно-методическим кабинетом лечебно-профилактического учреждения маркируется литерой «Л», т.к. она выдаётся инвалиду. Помните, что срок действия данной справки составляет 6 месяцев.

2. Далее, инвалид либо лицо, представляющее его интересы, подаёт в орган, уполномоченный выдавать путёвки на санаторно-курортное лечение, заявление с просьбой о её предоставлении вместе с приложенной к нему, данной лечащим врачом, рекомендационной справкой.

3. Получив путёвку, инвалид обязан не ранее чем за 2 месяца до начала срока её действия явиться к лечащему врачу, выдавшему справку, для получения реабилитационной карты, на основании которой ему будет проводиться лечение в санаторно-курортном учреждении. Заполненная реабилитационная карта выдаётся по форме № 072/у-04, и её затемнённая часть также должна быть промаркирована литерой «Л».

обратитесь с жалобой мин-во здравоохранения