Может ли бывшая жена претендовать на автомобиль из-за недостаточности выплат по алиментам, если супруги приобрели его в браке и он находится в собственности жены

• г. Челябинск

Мы с супругом в браке приобрели автомобиль в собственности на меня (жену), от предыдущего брака есть ребенок, муж платит алименты 3 тыс. (предприниматель), может ли бывшая жена претиндовать на это имущество из-за недостаточности выплат по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Статьей 112 Семейного кодекса РФ (далее СК) обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Согласно статьи 34 СК этот автомобиль является совместной собственностью супругов.

Так что при наличии существенной задолженности по алиментам у супруга, судебный пристав-исполнитель по заявлению получателя алиментов может наложить арест на долю собственности должника по алиментам.

Удачи Вам.