Возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ в связи с отсутствием срока уплаты алиментов в судебном приказе

• г. Санкт-Петербург

Приставы возбудили на меня уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

В судебном приказе нет срока уплаты алиментов, вот текст судебного приказа:

Взыскать в пользу взыскателя (ФИО) алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание дочки (ФИО дата рождения) до совершеннолетия ребенка.

Уплату алиментов производил регулярно 10 лет последние 2 года числился на работе но зарплату не получал, предприятие ликвидировано. Правомерно ли возбудили дело?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Вы являетесь трудоспособным гражданином, имели реальную возможность трудоустроиться на новую работу и выплачивать алименты, однако мер к трудоустройству не предпринимали, на учете в центре занятости населения не состояли, возрастающую задолженность не погашали, никакой помощи ребенку не оказывали. Полагаю, что Вас также приставы предупреждали в установленном порядке об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Исходя из судебной практики, уголовное дело возбуждено правомерно, поводы и основания для его возбуждения, предусмотренные ст. 140 УПК РФ, имелись.