Правомерность эвакуации и взимания штрафа без протоколов и чеков в Сочи

• г. Сочи

Припарковались под знаком запрещающий остановку, около машины никого не было, гаи увезли на штрафстоянку, где сказали заплатить 3200 за эвакуатор и 2000 штраф. Дело происходило в Сочи, никаких протоколов и чеков выдано не было. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно - не правомерно.

Доп. Информация для Вас:

Прокуратура встала на защиту автомобилистов от эвакуаторов

[24.05.14]

Прокуратура Новосибирской области потребовала закрепить законом право автомобилистов останавливать процесс эвакуации машины на штрафстоянку.

Как сообщается на сайте ведомства, прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников внес в Заксобрание Новосибирской области проект закона области, регламентирующий эвакуацию транспортных средств за нарушение правил остановки и стоянки. В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что в прокуратуру поступают жалобы граждан на действия сотрудников ГИБДД и представителей специализированных организаций при задержании и перемещении на специализированные стоянки задержанных транспортных средств (ТС).

«Зачастую задержанные ТС перемещаются на специализированные стоянки в присутствии владельца даже при наличии у него реальной возможности устранить нарушение на месте, например, в случае нарушения правил остановки (стоянки) на проезжей части», — отмечают в прокуратуре.

Депутатам Заксобрания прокуратура предлагает законодательно определить, что перемещение задержанного ТС начинается с момента его передвижения в целях погрузки на эвакуатор. До этого момента у владельца автомобиля или мотоцикла есть возможность предотвратить его отправку на штрафстоянку, считают в ведомстве.

НГС.НОВОСТИ

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1814711/ — Прокуратура встала на защиту автомобилистов от эвакуаторов — НГС.НОВОСТИ