Как правильно составить жалобу в следственный комитет на заведомо ложный донос?

• г. Владимир

Уважаемые господа адвокаты ответьте будьте добры. Я сегодня ходил на консультацию к юристу. Хотел составить жалобу в следственный комитет на заведомо ложный донос в отношении меня. Она ответила что такие заявления публичного характера я должен составлять сам, исходя из своих заключений не опираясь на ГПК и УК. А следователь уж сам там разберется, кого привлечь и что рассматривать. Прав ли он в данном случае, или со мною не хотели возится.

Ответы на вопрос (3):

Николай, Если Вам нужна помощь в составлении я готова Вам её оказать. с вами вероятно не хотели возиться. Обращайтесь, вот моя почта np149@yandex.ru

Подобное заявление вы действительно можете написать сами - изложив всю суть, возможно юрист не знает просто УПК (ГПК ссылаетесь)поэтому отправил вас? попробуйте сходить к адвокату

Подследственность того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.