Преследование и необоснованные действия в отношении моего родственника - вопросы по срокам давности и права участия без юридического образования

• г. Смоленск

В 2001 году моего родственника заставили (путем избиения) подписать 7 признательных показаний об убийствах, но дело на него не завели т.к. у него на момент убийств было алиби. Но недавно его опять начали преследовать и вызывать на какие то опросы (на которых мало того что его забрали из дома без ордера и вызова на опрос, проверяли его на детекторе лжи и дали подписку о не выезде так еще и опрашивали 5 часов! Что нам делать в таком случае и какие там сроки давности? И можно чтобы я (без юридического образования) могла присутствовать на допросах (опросах) и участвовать в деле с его требования?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к адвокату, Вы не можете осуществлять защиту по уголовному делу. Срок давности по особо тяжким преступлениям - 15 лет. Пусть родственник напишет жалобу в прокуратуру, если полагает, что действия оперативных сотрудников незаконны.

Ответ:

1.Если Вашего родственника вынудили (исходя из Ваших обьяснений) путем избиения подписать показания в 2001г., то он был вправе, в соответствии с ч.2 ст.9 УПК РФ, обратиться с соответствующей жалобой, а поскольку он этого, возможно, не сделал, то, не исключается, что это породило вопросы, возникшие в настоящее время.

2.Если в отношении Вашего родственника было назначено психофизиологическое исследование с применением полиграфа, то обязательным условием этого исследования должно быть письменное добровольное согласие Вашего родственника.

3.Если в отношении Вашего родственника избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, то, в силу ст.ст.97, 98 и 100 УПК РФ, процессуальный статус Вашего родственника - подозреваемый, но, в таком случае: в течение 10 суток с момента применения этой меры пресечения должно быть предьявлено обвинение; допрос должен был длиться непрерывно не более 4 часов и с обязательным участием защитника, которому Вы вправе задать необходимые вопросы, а самой участвовать во всех процессуальных действиях Вы вправе, в силу ч.2 ст.49 УПК РФ, лишь при судебном разбирательстве.

Если будет необходима защита по уголовному делу, пожалуйста, обращайтесь.