Пропажа водительского удостоверения после задержания за езду в состоянии алкогольного опьянения - что делать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

3 года назад при езде на автомобиле, я был остановлен сотрудниками ГИБДД за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Мой автомобиль был доставлен на штрафстоянку сотрудником ГИБДД лично, без участия эвакуатора, и без моего присутствия. Меня доставили сотрудники ГИБДД на служебной машине в местное РОВД, где был подвергнут административному наказанию в виде ареста, сроком на сутки. Водительское удостоверение находилось в автомобиле. Когда автомобиль забрал, водительского удостоверения не обнаружил, думал сотрудник ГИБДД забрал, а временку не выдал, как и не вручил копия протокола. Прошло почти 3 года. Я снова был подвергнут административному наказанию, в области дорожного движения. При ознакомлении с материалами дела, мною была обнаружена запись срок исполнения решения суда не начат ввиду отсутствия в/у, в/у не сдал. За этим вопросом я обратился в ГИБДД, где мне сказали написать заявление об утере, и только с этого момента пойдёт срок исчесления наказания. Далее я обратился в прокуратуру района с подобным вопросом. Из прокуратуры мне ответили, что отправили запрос в ГИБДД. С этого момента прошло 6 месяцев, ответа никакого не последовало. Как быть в такой ситуации? Подать заявление на сотрудника ГИБДД о халатном обращении, отношении к чужому имуществу? НО ведь ещё нужно доказать причинно-следственную связь, то есть доказать что это сотрудник или взял в/у,или потерял. То что они находились в автомобили имеется множество свидетелей.

Уточнение от 26 мая 2014 - 21:48

Дело в том, что 3 года назад я не знал, что они утеряны. Я был уверен, что сотрудник ГИБДД их вложет в дело. О то,что в/у нет в деле мне стало известно по прошествии 2,5 года. То есть исходя из Статья 32.7 КоАП я не уклонялся от сдачи в/у и не терял их. Ву находилось в автомобиле пока сотрудник ГИБДД не сел за руль и не стал эксплуатировать мою машину.

Уточнение от 26 мая 2014 - 22:01

Заявление в ГИБДД об утере я не писал. Писал в прокуратуру о том, что права пропали по вине сотрудника ГИБДД.

Ответы на вопрос (3):

Тут сложно что-то советовать, т.к. полагаю,что процедура обжалования бездействия прокуроров, которая по логике должна быть начата, на мой взгляд, ни к чему не приведет. В данном случае возможно самым простым будет написать это заявление и начать отсчитывать срок лишения в/у (ст. 32.7 КоАП РФ)

При обращении в ГИБДД при утрате водительского удостоверения требуется: Заявление ;Паспорт;Медицинская справка;Квитанция об оплате государственной пошлины (500 рублей);При наличие экзаменационная карточка или свидетельство об окончании автошколы (для подтверждения водительского стажа

Андрей Сергеевич!

Инструкция о порядке рассмотрения обращений граждан органами прокуратуры: 3.4. Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в 7-дневный срок с момента регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя. Статья 152. Место производства предварительного расследования 1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния.

Вам необходимо обратиться в суд и доказывать. что инспектор ГИБДД забрал у Вас водительское удостоверение и не вернул. Хотя не уверен слишком много времени прошло более трех лет.

Скорей всего в/удостоверение потеряли инспекторы ГИБДД.

Самый лучший вариант восстановить в/удостоверения.

Удачи