Соседка обвинила мужа в нападении, но свидетелей нет - каковы сроки давности для таких дел?

• г. Санкт-Петербург

После распития алкоголя соседка обвинила мужа в нападении. Муж утверждает, что был на улице и не присутствовал в момент нападения. Вернувшись в подъезд, услышал крик о помощи, вошел в квартиру и увидел окровавленную соседку. Свидетелей не было, ее слово против его. Я живу с мужем 25 лет и хорошо его знаю, он этого не делал. Сейчас дело сдали в архив, мы не знаем, что будет дальше. Какой срок давности по такому делу-в какие сроки соседка может подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

В любые. А дальше будет зависеть от квалификации содеянного, при условии возбуждения уголовного дела. Для каждой категории преступлений свои сроки давности привлечения к уголовной ответственности.