Что делать, если документы оставленного дела потерялись - возможность затребовать материалы для приобщения их к измененным требованиям

• г. Санкт-Петербург

В связи с повторной моей не явкой как истца дело оставлено в районном суде без рассмотрения. У меня подготовлено изменение исковых требований, которое я передал через экспедицию, но мои документы потерялись. Как мне грамотно поступить? Есть ли возможность затребовать материалы оставленного дела для приобщения их к измененным моим требованиям? Суть дела - взыскание денежной суммы. Первовоначально сумма подпадала под мировой суд, была мной увеличена, дело передано в районный суд. Мои изменения таковы, что сумма немного уменьшена. Квитанции об оплате гос. пошлины. Были в первом деле.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Антон!

В соответствии со ст.222 ГПК Ваше дело правомерно оставили без рассмотрения. Чтобы в будущем избежать подобной ситуации: если опасаетесь, что не сможете участвовать в деле, а рассмотрение дела для Вас важно - направляйте ходатайство в суд с просьбой "рассмотреть дело по существу в мое отсутствие".

п.3 ст.223 ГПК предусматривает, что если Вы подадите в суд ходатайство, а также приложите доказательства уважительности причин неявки (командировка, болезнь - любые, перечня нет) и невозможности сообщить их суду, то суд отменит свое определение об оставлении без рассмотрения и рассмотрит дело.

Что касается размера взыскиваемой суммы - после отмены указанного определения Вы можете:

- в судебном заседании отказаться от взыскания части суммы, уменьшить размер взыскиваемой суммы. Заявите это ходатайство в начале заседания.

- можно, конечно, уточнить исковые требования "уточненное исковое", но это лишнее оформление.

Удачи Вам, всего доброго!