Правомерны ли требования кредитора о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию предприятием в процедуре наблюдения?

• г. Москва

03.03.2006 г. в отношении предприятия введена процедура наблюдения. С 28.08.2006 г. открыто конкурсное производство. Между предприятием и кредитором заключен договор теплоснабжения. Расчет по договору за потребленную тепловую энергию производится путем внесения авансового платежа до 10 числа текущего месяца и окончательный расчет производится до 5-го числа следующего за расчетным. Наше предприятие имеет задолженность за август 2006 г. Напомню, что с 28.08.2006 г. открыто конкурсное производство. Правомерны ли требования кредитора о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию за август 2006 г.? Считаю, что кредитор должен был включить указанную задолженность в реестр требований кредиторов в течение 2-х месяцев со дня открытия конкурсного производства, а не обращаться с требованием о взыскании задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вы правильно считаете, только включение в реестр требований кредиторов происходит на основании решения суда. Таким образом, кредитор должен в судебном порядке доказать право требования, а затем арбитражный суд своим определением включит требования в реестр кредиторов.(ст.ст. 100,142 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве))