Правовые аспекты разделения кредитной задолженности при разводе для неработающего супруга

• г. Санкт-Петербург

До брака была оформлена кредитная карта. Через полтора года я вышла замуж, кредитный лимит с каждым годом банк увеличивал. На данный момент с супругом не живем, есть большой долг по кредитной карте, т.к.супруг не дает денег на ребенка (ребенку 2 года). Вопрос: могу ли я сейчас при разводе подать иск в суд на разделение кредита, если карта была оформлена до брака, но увеличение кредита и основная задолженность появилась во время брака? Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. Вы сможете доказать, что деньги с кредитной карты использовались на нужды семьи, в том числе и супругом? Если да, то Вы можете обратиться в суд с иском к бывшему супругу о взыскании определенной суммы как неосновательное обогащение.