Как продать дачу без согласия бывшего супруга после развода?

• г. Санкт-Петербург

Скажите могу ли я продать дачу без согласия бывшего супруга. Мы развелись пол-года назад. Через ЗАГС, указав в заявлении, что не имеем имущественных споров и претензий друг к дугу. Дача оформлена только не меня, я строила ее без помощи бывшего супруга.

Ответы на вопрос (4):

Вероятнее всего, регистратор потребует согласие. В любом случае сделка будет оспорима.

Нет без согласия супруга не получиться

Либо делите дачу в судебном порядке, либо признавайте за собой право собственности на нее, опять же через суд. Тогда сможете продать (долю либо полностью). По другому, и без последствий, увы, не получится. В случае продажи без согласия экс-супруга у него будет три года с момента, когда он узнает о продаже, с тем, чтобы в суде оспорить сделку и разделить имущество, признав за собой право собственности на 1/2 доли в доме.

Вы, конечно, можете ее продать, но лучше заключить с бывшим супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества.