Проблемы наследования - Что делать, если бабушка отказывается передать наследство и как получить документы из ЗАГСа без посещения офиса в другой области

• г. Новочеркасск

Умерла мама. Квартира оформлена на маму. Она в разводе, есть бабушка (ее мать). Т.е. наследники - я (дочь) и ее мама. В квартире прописана ее мама, я прописана в другой квартире. Прошло больше полгода со дня смерти. Бабушка хочет написать отказ в мой адрес со своей стороны. Я так понимаю, что теперь только через суд подавать на наследство. Нужно ли бабушке тоже подавать на наследство, если она все равно на меня все переоформит. Или я могу вступить как единственный наследник? Проблема заключается в том, что на руках нет справки о заключении брака (где указана фамилия мамы до брака), на письменные запросы ЗАГС не отвечает (уже пытались 2 раза заявление посылать), а ехать в ЗАГС очень далеко (другая область), нет возможности. Как действовать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Ваша бабушка уже не может отказаться от наследства. Это можно было сделать только в течение шести месяцев с момента смерти мамы. Приняли ли Вы наследство, из Вашего вопроса осталось не ясно. Вы подавали заявление нотариусу?

если бабушка там прописана то она считается фактически принявшей наследство поэтому в любое время может обратиться к нотариусу. Вам же через суд придется восстанавливать срок принятия наследстваЧтобы имущество досталось только вам вы с бабушкой должны пойти к нотариусу У нотариуса бабушка напишет отказ от наследства вашу пользу

Я так поняла, что не вы не бабушка не заявили о себе нотариусу в течение 6-ти месячного срока после смерти матери. То есть пропустили срок вступления в наследство. Теперь, действительно этот вопрос возможно решить только через суд. Обращайтесь, подготовим иск в суд. Подскажем как получить Копию Свидетельства о браке умершей.