Можно ли расчитывать на материнский капитал в данной ситуации и как решить проблему с отказом от пенсионного фонда?

• г. Ухта

Вопрос уже задавал. У меня сын шести лет от первого брака. Мать лишина род. прав по решению суда. Сейчас состою в новом браке и родился ребенок у нас. Сын от первого брака проживает с нами. Можем ли мы расчитывать на мат. капитал? Хотя в пенсионом фонде нам отказали. Где правда и что делать? Так то теперь у меня двое детей, а что с сертификатом?

Ответы на вопрос (1):

Олег Николаевич, дело в том, что сертификат выдается женщине за рождение двоих и более детей, а не мужчине, отказали Вам правильно, если у Вашей нынешней жены один ребенок, в этом случае ей будет положен материнский капитал.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.