Оспорена передача права требования коллекторам после расторжения договора кредита в Сбербанке

• г. Юрга

Брал кредит в Сбербанке, но не смог вовремя расчитаться. Суд по иску банка договор расторгнул, сумму долга зафиксировал и обязал меня долг погасить. Законна ли передача права требования коллекторам.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.