Обязан ли банк предупредить должника о передаче права на взыскание долга коллекторам по договору цессии, если в копии договора отсутствует информация о должнике?

• г. Казань

При передаче права на взыскание долга коллекторам по договору цессии банк обязан предупредить должника? В копии договора банка с коллекторами, предъявленной суду, отсутствует упоминание о моей персоне. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга

коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк

имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только

с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума

Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел

по спорам о защите прав потребителей».