8 800 505-92-64
90 юристов сейчас на сайте
1746консультаций за 24 часа
Ольга, г. Винница
Ольга Украина, г. Винница
11.02.2001 в 00:43
номер вопроса №4050
прочитан 9 раз

Я очень признательна Вам за столь быстрый ответ на вопрос №6484, но кое какие детали несут явное противоречие.

Вы пишете, что если ни я (наследница по закону), ни мама (наследница по завещанию) НЕ ОБЪЯВИМСЯ в шестимесячный срок, то:"к наследованию, в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, призываются наследники второй очереди: братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Родная сестра бабушки в этом случае наследницей являться не будет."

Но ведь бабушкина сестра с Ваших слов и является наследницей 2-й очереди той доли, которую бабушка завещала моей матери.

И,пожалуй главное! Цена этой части дома составляет 25000 рублей. Целесообразна ли после всех оформлений и налогов сделка?

Заранее благодарна.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    11.02.2001 07:22

    Уважаемая Ольга!

    Насколько это можно было понять из Вашего вопроса, наследство Вашей бабушки уже было принято Вашими родителями, и речь шла о принятии наследства Вашего отца («в декабре 2000 умер отец, проживавший вместе с бабушкой»). В этом случае, действительно, сестра Вашей бабушки наследницей, в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, являться не будет. В связи с этим просьба – пояснее описывать ситуацию, не упуская важных для дела деталей. Это поможет Вам получить более подробную и, главное, соответствующую обстоятельствам дела консультацию. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение