Я очень признательна Вам за столь быстрый ответ на вопрос №6484, но кое какие детали несут явное противоречие.

• г. Винница

Я очень признательна Вам за столь быстрый ответ на вопрос №6484, но кое какие детали несут явное противоречие. Вы пишете, что если ни я (наследница по закону), ни мама (наследница по завещанию) НЕ ОБЪЯВИМСЯ в шестимесячный срок, то:"к наследованию, в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, призываются наследники второй очереди: братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Родная сестра бабушки в этом случае наследницей являться не будет."

Но ведь бабушкина сестра с Ваших слов и является наследницей 2-й очереди той доли, которую бабушка завещала моей матери.

И,пожалуй главное! Цена этой части дома составляет 25000 рублей. Целесообразна ли после всех оформлений и налогов сделка?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Насколько это можно было понять из Вашего вопроса, наследство Вашей бабушки уже было принято Вашими родителями, и речь шла о принятии наследства Вашего отца («в декабре 2000 умер отец, проживавший вместе с бабушкой»). В этом случае, действительно, сестра Вашей бабушки наследницей, в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, являться не будет. В связи с этим просьба – пояснее описывать ситуацию, не упуская важных для дела деталей. Это поможет Вам получить более подробную и, главное, соответствующую обстоятельствам дела консультацию. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.