Может ли внук младшей сестры претендовать на долю дома по завещанию и как оспорить его?

• г. Арзамас

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете претендовать. Для оспаривания завещания нужны основания, которых не усматривается из вашего текста.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Можно ли оспорить право на собственность 1\2 доли дома и земельного участка? Если наследником являюсь я и двоюродная сестра. Дом ранее принадлежал бабушке. И дедушке. Отец моей двоюродной сестры не является родним ребенком дедушки и не был им усыновлен. Моя мать законный ребенок, и на нее писала завещание бабушка, но мать умерла раньше бабушки, а после после ее смерти завещание не переделывалось.

Мы живем в частном доме в котором хозяйками являются мать моего отца (то есть моя бабушка) и ее сестра, мои родители проживают в этом доме уже почти 25 лет, до этого бабушке и ее сестре дом был не нужен и папа как наследник моей бабушки жил в этом доме, сейчас у нас пошли склоки и ругани из-за этого дома, сестра бабушки запросила пол участка и огородилась от нас, бабушка в данный момент пока не переделывает свою долю на папу, мы боимся что прожив в этом доме столько лет, окажемся на улице, если все таки это случится, что мы может от них требовать, ведь мы сделали такой ремонт, постройки, и еще я знаю что если человек прожил в доме более 15 лет может быть собственником этого дома, будет ли действовать это в нашей ситуации. Ведь когда то прадед то есть отец бабушки и ее сестры завещал дом внуку, то есть моему отцу, но после его смерти оказалось другое завещание в котором оказались хозяйками дома бабушка и ее сестра.

При болезни своей матери мой от отец прописал у себя в доме бабушку — свою мать… Отец является собственником дома. У него есть сестра. После смерти бабушки может ли претендовать на дом его сестра как наследница… только потому что бабушка была тут прописана… спасибо за консультацию...

Очень беспокоит вопрос по поводу наследства! У мой бабушки было 2 сестры, у одной из сестер была комната в комуналке, она умерла после чего комната досталась моей бабушке по завещанию. Вторая сестра не претендовала. После чего моя бабушка завещала ее мне. бабушка умерла и комната по завещанию отошла мне. сейчас, спустя год сестра решила пртендовать на право этой комнаты и отобрать ее! возможно ли это сделать, если завещание было написана на меня?

У меня такой вопрос: у моей бабушки умерли родители, у которых был дом, последний родитель умер в 2001 году, в этом доме проживала бабушкина младшая сестра. Дом не оформлял никто, но как мы узнали на днях, сестра младшая оформила дом в 2014 году не сказав старшей сестре которая живет от этого дома в 2500 км.Младшая сестра не брала отказ от старшей сестры! И подарила этот дом своему сыну, что нам делать? Как вернуть бабушкину долю? Бабушка пенсионер!

Наш дом в деревне принадлежал двум сестрам пополам нашей бабушке и ее сестре. Сестра бабушки умерла уже 4 года назад, ее родственники знали о смерти, но в права наследства на половину дома не вступили, не оформляли никакие документы (они живут в другом городе, и вообще не приезжают). А вторая половина принадлежит нам от бабушки досталась по наследству. Можно ли нам оформить вторую половину дома на себя и как это лучше сделать, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой документ и как правильно его составить моей бабушке, что бы моя сестра не могла его оспорить и претендовать на ее наследство. Речь идет о недвижимости (дом), при жизни всех родственников было оговорено, что дом моей матери достанется сестре, а бабушкин-мне. (они примерно равнозначны). Мама не успела составить завещание, поэтому после ее смерти я у нотариуса написала отказ от наследства в пользу сестры. Бабушке 82 года и она написала завещание на меня. Но на днях сестра сказала, что после смерти бабушки будет его оспаривать в суде. А я уже пристроила 44 кв к бабушкиному дому и сейчас делаю там ремонт.

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение