Как правильно разделить имущество и алименты при разводе, включая спор о квартире?

• г. Омск

Пжл, как верно поступить в моей ситуации: хочу подать на развод с мужем, есть 3-х комн кв-ра, приобретенная в период брака (ипотека уже погашена обоими), есть 3-х летний совместный ребенок. Скажите, пжл, нужно подавать на развод, раздел имущ-ва и алименты сразу, или сначала только на развод. А также хочу понять, каковы мои шансы поделить нашу квартиру пополам (муж не согласен пополам). Данную квартиру купили 3 года назад, продав 2-х комн, принадлежавшую только мужу. На сумму, которой не хватало на покупку новой кв-ры, брали ипотеку (он заемщик, я-созаемщик, гасили вместе). Теперь муж не согласен делить пополам: сейчас рыночная ст-ть нашей кв-ры примерно 4 млн, он готов нам с сыном отдать только 1 млн. Вопрос: соглашаться ли мне на его условия? И каковы примерно мои шансы, чтобы суд присудил мне и сыну ровно половину, а не 1 млн, как говорит муж? Спасибо за помощь заранее! Марина Г.

Ответы на вопрос (3):

Заявление на развод, алименты и раздел имущества нужно подавать сразу. Если квартира приобретена в период брака, то полагаю у Вас есть шанс поделить квартиру пополам...

имущество делится пополам

на алименты можно подать не дожидаясь развода

Это лучший ответ

Марина, добрый день!

Можно подать одним иском, можно разделить: развод и алименты - 1 иск, к Мировому судье. Раздел - 2-й, суд общей юрисдикции.

Квартира, скорее всего, будет поделена пополам. Ваш супруг, конечно, будет пытатьсядоказать, что он внес свои личные деньги, но это сложно. Иногда (даже часто) у сторон просто нет документов, которые бы четко указывали , что денежные средства были личные. Так что я бы Вам посоветовала не соглашаться на условия супруга. Попробуйте разделить по суду. Большая вероятность того, что у Вас получится. Ну а если супруг сможет доказать взаимосвязь между продажей и покупкой, тогда уж и согласитесь на то, что предлагает он.

Дети в разделе имущества участия не принимают.

Всего доброго,