Как переписать ипотечную квартиру на бывшего мужа, сохраняя выплаты ипотеки и предотвращая ее переход в собственность его новой супруги

• г. Самара

Квартира взята в ипотеку мной и мужем. Сейчас мы в разводе. Ипотека оформлена на меня. Выплачено половина долга. Можно ли переписать квартиру на бывшего мужа уже сейчас? И как быть с выплатой ипотеки. Как сделать так, чтобы квартира была в собственности бывшего мужа, но при условии, что до окончания выплаты ипотеки она не перейдет в собственность его жены (если он надумает заключить брак). Есть еще одна квартира в нашей собственности в которой проживаю я, но бывший муж откажется от доли в ней, только при условии перехода той квартиры в его собственность (которая взята в ипотеку). Есть варианты раздела имущества уже сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет,нельзя. Так как квартира взята в ипотеку, она находится в залоге у банка до выплаты полной стоимости.Следовательно, пока не выплатите полностью - не имеете права распоряжаться данным имуществом, банк также не согласиться на перевод остатка долга на третье лицо( на вашего бывшего мужа).Касаемо второй квартиры,в которой вы проживаете,она будет разделена в равных долях только в случае приобретения ее в браке.Если до брака принадлежала вам, то муж не может претендовать.