Как продать квартиру, оформленную на несовершеннолетнюю дочь, если требуются дополнительные условия и денег?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня продажа квартиры в городе Тольятти, квартира куплена мной, но оформлена на взрослого сына и несовершеннолетнюю дочь по 1/2 в собственности. Уже два года мы всей семьей проживаем в Москве в собственной квартире 78 кв.м. оформленной в равных долях на три человека на меня, взрослого сына и дочь у которой собственность в Тольятти. Разрешение в опеки на продажу квартиры в Тольятти мне отказывают по причине того, что я должен купить ребенку столько же метров квадратных как в отчуждаемой квартире. Но цена за метр квадратный в Москве в 6-7 раз больше, денег у меня нет. Вариант при котором деньги от продажи квартиры положили бы на счет ребенка опеку не устраивает. Что мне делать? Почему я должен содержать квартиру в Тольятти до совершенолетия ребенка оплачивая коммуналку.

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте в суде отказ Тольяттинской опеки согласно гл. 25 ГПК РФ, уплатив госпошлину в 200 руб.

Ст. 257 ГПК РФ указывает: "Заявление рассматривается судом в течение десяти дней".

Указывайте на необоснованное ограничение прав ребёнка.

вы можете оспорить отказ опеки, аргументировав своё мнение в суде.

Ваш ребенок обеспечен другим жильем. Метры не столь существенны. если оно более благоустроено и комфортно Докажите это в суде.. Обжалуйте отказ в су д по главе 25 ГПК

Законодательством РФ для полной правовой защиты граждан и их несовершеннолетних детей установлено, что родители или лица, их заменяющие, должны получить разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения или уменьшение прав на имущество несовершеннолетнего лица. В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) на органы опеки и попечительства возложена общая обязанность: защищать права и интересы несовершеннолетннего

Вам достоверно сообщил орган опеки. Несовершеннолетний ребенок имеет долю в праве собственности и отчуждение последней должно следовать лишь с согласия органа опеки. Орган опеки предоставляет согласие на совершение сделки лишь при предоставлении несовершеннолетнему ребенку равнозначной доли в праве собственности на иное жилое помещение.