Вынесено решение о взыскании суммы по кредитному договору без участия поручителей - можно ли расторгнуть договор поручительства?

• г. Москва

В январе 2014 вынесено решение в отношении должника и поручителей о взыскании денежных средств по кредитному договору, поручители не участвовали в процессе тк не были уведомлены. Сумма решения значительно выше, т.е. не уменьшена на сумму которая была частично погашена поручителем. В апреле Банк подает иск о взыскании процентов и штрафов. Может ли считаться вынесенное решение и значительно увеличенная сумма, считаться фактом нарушающим права поручителя и на этом основании расторгнуть договор поручительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вынесенное судом решение не может считаться фактом нарушающим права поручителя для целей расторжения договора поручительства.

Расторгнуть нет, но можно оспаривать решение суда в апелляционной или кассационной инстанциях.