Незаконное использование произведений дизайна - Анализ требований крупного производителя мягкой мебели

• г. Екатеринбург

27.05.2014 мы получили официальное письмо от крупного производителя мягкой мебели с Требованием о прекращении незаконного использования произведений дизайна. (мы тоже производим мебель). В письме есть ссылка на патент полезной модели № 137452 при этом патентообладателем является совершенно другое юридическое лицо. В патенте нет никакой ссылки на внешний вид изделия, т.е. дизайна. Модели действительно имеют внешние сходства. Правомерны ли такие требования.

Ответы на вопрос (2):

НЕт, не правомерны.

Внешнее сходство - не значит нарушение авторского права.

Удачи

нельзя ответить правомерны ли их требования, не зная всех обстоятельств дела. Если данная претензия будет вынесена в суд, то проконсультируйтесь с адвокатом очно.