Какие документы нужны в соц. защиту для оформления регионального капитала при рождении второго ребенка в московской обл.

• г. Егорьевск

Какие документы нужны в соц. защиту для оформления регионального капитала при рождении второго ребенка в московской обл.

Ответы на вопрос (1):

Основание

Закон Московской области от 12.01.2006 года № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»" (ст. 20.2)

Кому предоставляется

?женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

?мужчин, являющихся единственными усыновителями второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала.

Размеры

1. Материнский капитал устанавливается в размере 100000 рублей (в виде сертификата).

2. Размер материнского капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом.

Распоряжение средствами материнского капитала

Применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года (Закон МО от 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ).

1. Лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

•1) получение образования ребенком (детьми);

•2) формирование накопительной части трудовой пенсии;

•3) улучшение жилищных условий.

2. Распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Законом.

3. Порядок распоряжения средствами материнского капитала определяется Правительством Московской области.

Порядок оформления

?1. Паспорт гражданина Российской Федерации,

?2. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области,

?3. Документ, удостоверяющий гражданство РФ ребенка,

?4. Cвидетельства о рождении имеющихся детей,

?5. Cвидетельство о браке (разводе)

?6. В случае возникновения права на получение материнского капитала у отца (усыновителя): - свидетельство о смерти женщины, родившей (усыновившей) детей, или решение суда о лишении ее родительских прав;

?7. В случае возникновения права у ребенка (детей) : - свидетельства о смерти родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), или решение суда о лишении родителей родительских прав;

?8. В случае обращения законного представителя дополнительно представляются следующие документы:?паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и место жительства законного представителя;

? - документы, подтверждающие полномочия законного представителя действовать от имени заявителя;

? - документы, подтверждающие наличие согласия заявителя на обработку персональных данных (исключая законных представителей ребенка (детей)).

?Заявитель представляет необходимые документы в копиях с предъявлением подлинников для сверки, либо в копиях, заверенных в нотариальном порядке