Могу ли я быть обвиненным в краже найденного телефона в магазине?

• г. Барнаул

Меня обвиняют в краже телефона в магазине. Кражу телефона я не совершала, телефон был найден мной на терминале, для пополнения счета. После пополнения счета, найденный телефон я забрала, после выхода с магазина имеющиеся симки и сам телефон были выброшены, телефоном после этого я не пользовалась. Спустя пару дней я пришла в тот же магазин, для совершения покупок. Находящийся в магазине персонал, подошел ко мне и сказал что в день пропажи, меня засняла камера... но на камере нет факта, кражи... там видно что я одна подхожу к аппарату.. и спустя пару минут, после пополнения счета и после находки я отхожу.. заявление хозяйкой было написано по поводу кражи или потери телефона, но не на мое имя.., но не в полиции а в местной военной комендатуре.., этим же вечером у нас состоялась встреча с хозяйкой телефона, мы все обсудили и решили идти на мировую, при этом я согласилась заплатить ей деньги за выкинутые вещи это т.е за чехол и за флешку. Затем мы проехали в военную комендатуру, после разговора с военным участковым телефон, мной найденный был вернут. Что в данном случае мне делать, является находка телефона в данном случае кражей или нет!? как быть... помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Статья 227. Находка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 227]

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Вам нужно сразу было сообщить о том что вы нашли телефон.А так это будет присвоение чужого имущества

Вы же не попытались разыскать владельца телефона, а напротив, сделали все возможное, чтобы телефон не был обнаружен. Поэтому можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Адвоката наймите наконец,а не жалуйтесь на сайте бесконечно.

Сайт вам не поможет.

Вам необходимо прекратить дело за отсутствием состава преступления. Если вы добровольно погасили материальный ущерб хозяйке, пускай она забирает заявление. Для правильного окончания данного дела, наймите адвоката. Он поможет вам закрыть это дело. Дело в том, что дело можно прекратить за примирением сторон, но по вам будет всегда проходить информация о том, что привлекались к уголовной ответственности, но дело прекращено за примирением сторон, а это вам не надо.

Здравствуйте! Не совсем понятно причем военная комендатура, но состава преступления предусмотренного ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, в вашем деянии точно нет. И уголовное дело возбудить при всем желании не смогут.

Да конечно в соответствии со ст. 227 ГК РФ Б., обнаружив указанный мобильный телефон, Вы должны были сообщить о находке или сдать ее в полицию, но то, что Вы этого не сделали, не является основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности, поскольку согласно п. 2 ст. 229 ГК РФ, за невыполнение вышеуказанных обязанностей Вы только лишаетесь права на вознаграждение.