Вдова ликвидатора аварии на ЧАЭС обратилась за досрочной государственной пенсией, но получила другое назначение - правомерно ли это и что делать дальше?

• г. Воронеж

Я вдова ликвидатора аварии на ЧАЭС (военные сборы). Инвалидом муж не был, но смерть связана экспертным Советом с Чернобылем. До исполнения 14 лет ребенку я получала пенсию по потере кормильца по нормам военной травмы (до 2011 года). Есть судебное решение. Затем был перерыв в выплатах пенсии. Сейчас мне исполнилось 50 лет. Я обратилась вновь в пенсионный фонд за назначением досрочной государственной пенсии за умершего супруга вследствие военной травмы, но мне назначена пенсия по ст. 10.1.11. Прошу ответить правомерно ли это назначение и посоветовать что делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

10.1.11 = Статья 10 пункт 1 подпункт 11

Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

11) нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 настоящего пункта.

т.е.:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;