Как изменить фамилию гражданам России, проживающим за границей, и сколько времени на это потребуется?

• г. Москва

Я, мой муж и ребенок являемся гражданами России, но проживаем в Германии. Брак заключали в России. Я и ребенок прописаны в России, а муж стоит на учете в российском консульстве. Когда я выходила замуж, то сменила свою фамилию на фамилию мужа. Когда приехали в Германию, то столкнулись с большим количеством трудностей из-за написания фамилии латиницей. Теперь мы все вместе хотим изменить нашу фамилию на мою девичью, поскольку она значительно проще пишется. Муж может поменять в рос. консульстве, а мы нет, поскольку не стоим на учете в нем. Возможно ли приехать мне с ребенком в Россию и поменять сначала фамилию себе и сыну. Какие документы для этого нужны и сколько на это потребуется времени и возможно ли это вообще? Для мужа эта процедура будет длиться около 1,5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Перемена фамилии производится в органах ЗАГС по месту жительства на территории РФ. Для Вашего мужа - в рос. консульстве, так как он не имеет места жительства на территории РФ. Уточните город Вашей прописки - постараемся помочь.

Вы уже задавали свой вопрос. Фамилию обменять вправе. Вы - в ЗАГСе по месту жительства на территории России, муж - в консульстве России в Германии. Есть ли возможность подать документы в ЗАГС без Вашей личной явки, необходимо определять с учетом города Вашей прописки.