В этом году заканчиваю колледж на базе 9 класса, мне 20 лет. Хочу поступить в вуз и остаться учиться. Что делать?

• г. Мирный

В этом году заканчиваю колледжна базе 9 класса, мне 20 лет. Хочу поступить в вуз и остаться учиться. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

После окончания 10-го класса уровень образования - общее основное. и поступать в техникум (колледж) придётся на базе 9-ти классов. в этом случае вам будет предоставлена отсрочка от призыва на период обучения, но достижения вами 20-ти лет. как только вам исполнится 20 лет- следующий призыв ваш без всяких исключений. ничего страшного -завершите учёбу после службы. смотрите федеральный закон "о воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 n 53-фз (в ред. от 04.03.2013 n 18-фз) статья 24. отсрочка от призыва граждан на военную службу. 2. право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: - имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет