Опытный газоэлектросварщик и аргоносварщик, готовый к пенсии

• г. Москва

Проработал газоэлектросваршиком и аргоносварщиком 12 лет.

Мне 51 год, страховой стах более 25 лет..

К какому списку относится указанная профессия и в каком возрасте я могу выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

у вас имеется право на досрочную пенсию

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003г. № 225 «О трудовых книжках», наименования профессий в них должны вносится в соответствии с ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник), а наименования должностей – с Единой номенклатурой должностей служащих. Списки льготных должностей и профессий также составлены в строгом соответствии с этими документами. Поэтому, основанием для представления пенсионной льготы является работа в конкретной профессии (должности) прямо предусмотренной Списками № 1, 2 производств, работ, профессий и должностей дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка от 26.01.1991г. № 1 поименованы электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Кроме того, обязательным условием для назначения досрочной трудовой пенсии по старости являются периоды работы, выполняемые постоянно в течении полного рабочего дня.

В вязи с этим, при определении права на назначение досрочной трудовой пенсии застрахованных лиц, имеющих периоды работы в должности электрогазосварщика (газоэлектросварщика) является подтверждение полной занятости и уточнение вида производимой сварки.