Есть ли вообще какой-либо смысл для меня и моих детей держаться за его жилплощадь?

• г. Москва

Назрел серьезный вопрос, заранее благодарю за ответ.

Мы с мужем в разводе. Имеем 2 детей (н/л).Я и дети прописаны в квартире супруга, которая является собственностью его и его матери. После развода я с детьми переехала, а ему предоставила справку, что мы живем по другому месту жительства. У него уже другая семья: жена и ребенок прописаны на той же жилплощади. Бывший муж предложил мне смешную сумму денег для того, чтобы я выписалась из его квартиры. В противном случае он обещал меня выписать самостоятельно без моего участия. Вопрос такой:

каковы шансы моего бывшего мужа выписать меня? Если да, то на каком основании? И каковы действия с моей стороны? Есть ли вообще какой-либо смысл для меня и моих детей держаться за его жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст. 31 ЖК РФ собственник при прикращении семейных отношений вправе выселить бывшего члена семьи из квартиры. суды эти иски удовлетворяют. в вашем случае суд может дать вам отстрочку (на 1, 2 или больше лет), но все равно выселит. смысл держаться за жилплощадь только в одном - не платить коммуналку.