Пожалуйста, на вопрос (№405004), или напишите, что это слишком сложный вопрос (тогда куда же с ним идти..):

• г. Москва

Все-таки ответьте,

пожалуйста, на вопрос (№405004), или напишите, что это слишком сложный вопрос (тогда куда же с ним идти..):

Имеется приватизированная двушка в пятиэтажке, подлежащей сносу.

В двушке прописаны и имееют равнодолевую собственность мать (67 лет) и сын (32 года,

женат).

1) Возможно ли рассчитывать, что при расселении учтут желание матери и сына иметь разную жил. площадь и получить две однокомнатные квартиры (пусть даже с доплатой)?

2) Если да, то по какой цене квадартного метра осуществляется доплата (1 - себестоимость, 2 - то что называется "рыночной стоимостью жилья" при рассчете малоимущественности, 3 - реальная рыночная стоимость)?

3)Если на п.1 - ответ "нет", то можно ли с доплатой получить трехкомнатную квартиру (в новом доме) и по какой цене будет осуществляться доплата.

Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира приватизирована, то предложат либо компенсацию по рыночной стоимости квадратного метра или равноценную квартиру по количеству комнат с учетом нормы общей и жилой площади на человека в Москве. Все остальные желания решаются на комиссии индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. В "двушке" (1 этаж, 30 кв.м жилая площадь) проживают два родных брата. Прописаны там только они. Через 5 лет предполагается снос дома и расселение жильцов. Скажите, при каких условиях возможно получение не эквивалентной площади (т.е. "двушки"), а двух отдельных однокомнатных квартир? Возможно ли это, если в квартире будет прописано две семьи (скажем, будет прописана жена одного из братьев с маленьким ребенком)? Спасибо.

Уточнение к вопросу №203099 от 08 декабря 2004 г. 11:07

(в "двушке" (1 этаж, 30 кв.м жилая площадь) проживают два родных брата. Прописаны там только они. Через 5 лет предполагается снос дома и расселение жильцов. Скажите, при каких условиях возможно получение не эквивалентной площади (т.е. "двушки"), а двух отдельных однокомнатных квартир? Возможно ли это, если в квартире будет прописано две семьи (скажем, будет прописана жена одного из братьев с маленьким ребенком)?) Квартира НЕ приватизирована. Спасибо.

Дом (всего 6 шт, все в разном состоянии изношенности, ветхими и аварийными признаны не все) подлежит расселению по муниципальной программе. В двушке муниципальной зарегистрированы 5 человек: мать-пенсионерка, два ее взрослых сына и две несовершеннолетние внучки (дочки одного сына, у которого в этом же доме есть в собственности такая же двушка, в которой зарегистрирована его жена, квартира покупалась в браке). Инвестор-застройщик изначально обещал при переселении две двушки за муниципальную (мать+сын и сын другой+дети), но теперь видя, что у одного сына есть квартира в собственности, на всех 5 человек обещает только одну трехкомнатную квартиру, в очереди на улучшение жил. условий не стояли, дети родились только в 2012 году. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы по закону рассчитывать на две отдельные квартиры (инвестор говорит, что даже если родители разведутся и квартира будет переведена на жену, дети попадают в квартиру, которая в собственности, так как это собственность одного из родителей), какие нормы кв.м на человека действуют в Подмосковье, правомерны ли заявления инвестора? Заранее благодарю.

У нас двухкомнатная-не приватизированная квартира в пятиэтажке, которая идет под снос. В данной квартире прописаны 3 человека (муж, жена, сын 24 года). Возможно ли при сносе дома получить трехкомнатную квартиру с доплатой? Или нужно ее приватизировать?

Есть двушка в пятиэтажке площадью 42 кВ.м. В ней прописаны мать, сын и его несовершеннолетний ребёнок с инвалидностью. На какую жилплощадь они могут рассчитывать? И Возможно ли при сносе пятиэтажки получить две кравартиры?

Недавно приобрели квартиру в доме под снос (Подмосковье). Метраж 42 кв.м, двушка. На что мы имеем право при сносе нашего дома? Имеем ли право на двушку, если в современных новостройках даже однокомнатные квартиры большего метража? Не обяжут ли нас доплачивать за доп. метры?

Имеется двухкомнатная не приватизированная квартира, в которой прописаны мать с дочкой и внуком. Дом под снос. Мать также имеет долю в приватизированной квартире и еще одну квартиру в собственности.

Какая площадь жилья полагается матери при сносе и расселении дома?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны: мать, сын и внучка (10 лет). На какую квартиру можно рассчитывать?

По санитарным нормам получается двушка. Но мать и сын - фактически разные семьи. А у сына - дочь старше 9 лет. Лицевые счета разделить невозможно (кухня меньше 6 м. и совмещенный санузел). Возможно ли получить трехкомнатную квартиру? Или 2 квартиры? Если да, какие документы необходимо собрать?

Я собственник квартиры. Еще у меня прописан сын. При сносе дома могу ли я получить квартиру большую с доплатой за лишние метры? По рыночной цене или себестоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение