Как продать или сдать комнату в собственности в коммунальной квартире, где соседка ограничивает доступ к общим местам?

• г. Санкт-Петербург

Здпавствуйте. Комната в комуналке в собстенности. Как продать или сдать ее если соседка не разрешает пользоваться местами общего пользования.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Чтобы продать:

1. Сначала, в письменной форме предложите купить соседям ( преимущественное право), указав цену, за которую сможете продать и срок 1 месяц. Лучше это сделать от нотариуса.

Через месяц, если она откажется покупать за ту цену, которую Вы предложили - спокойно можете продать ее любому третьему лицу.

Здравствуйте! На сдачу комнаты в наем согласия соседей не требуется. Найдите таких нанимателей, чтобы поставили ее на место. При продаже комнаты (доли в коммунальной квартире), если соседка собственник, требуется ее нотариальное извещение о продаже с указанием цены. Чтобы это обойти, можно оформить продажу договором дарения. Если соседка наниматель, а не собственник, ее извещать не надо.

Определить порядок пользования в судебном порядке. Продать - предварительно предложив ее выкупить сособственникам квартиры