Как оформить алименты на отца ребенка без официального установления отцовства, если он согласен платить добровольно?

• г. Волгоград

Можно ли оформить алименты на отца ребенка, не прибегая к факту официального установления отцовства, если он добровольно согласен платить алименты? Если да, то как это оформить?

Ответы на вопрос (3):

Марина, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Также отец ребенка может открыть расчетный счет на имя ребенка и перечислять на него денежную сумму, которую возможно получить по достижении совершеннолетия.

это невозможно, нотариус не удостоверит соглашение об уплате алиментов между матерью ребенка и неизвестно кем, если отцовство не установлено.

если согласен - пусть платит без всякого оформления

Марина, алиментами эти платежи назвать нельзя. Пусть передает Вам денежные средства под расписку "для целей и нужд несовершеннолетнего ребенка". В качестве пожертвования.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.