Является ли решение суда о лишении прав недействительным после истечения срока давности? Возможно ли избежать его исполнения?

• г. Красноярск

Наткнулся на такое - если у человека инспектор не изъял права, и более того, если после вступления в силу решения суда ГИБДД в течение года не предпринимала попыток их изъять, то постановление о лишении прав не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности. Правда ли это? Если да, то я так понимаю - права не отдал, езжу год, если не попадаюсь то дело закрыто? А у штрафа 30000 тоже есть срок давности?

Ответы на вопрос (4):

Срок давности пойдет с момента, когда Вы сдадите права.

Нет, это не так вы. Вы должны сами сдать водительсткое удостоверение в ГИБДД, и срок наказания начинает исчислятся с момента сдачи в/у.

Если нарушитель после вступления в законную силу постановления не сдал ВУ, то срок исполнения приостанавливается до дня сдачи ВУ. Срок давности исполнения в данном случае не течет.