Пьяный водитель столкнулся с нарушающим правила трезвым водителем - кто получит страховое возмещение?
199₽ VIP

• г. Сургут

Пример: пьяный водитель двигается по главной дороге, соблюдая правила проезда нерегулируемого перекрестка. А в это время со второстепенной ему в бок въезжает второй участник ДТП. Получит ли пьяный водитель страховое возмещение за счет трезвого водителя, нарушившего правила проезда нерегулируемого перекрестка.

Ответы на вопрос (3):

страховку конечно не получит

еще и права отберут

Наказание за это предусмотрено ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления ТС на срок от полутора до двух лет

Спросить
Пожаловаться

Пьяному водителю нужно подавать в суд иск на виновника ДТП о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ, а не ломиться в страховые компании - в правилах страхования пьяный ничего не получает вне зависимости от его вины.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Из пункта 1 статьи 1081 ГК РФ следует, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.

В соответствии с абзацем 3 части 1 статьи 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Аналогичное право страховщика предъявлять регрессное требование закреплено в пункте 76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. N 263).

Таким образом, закон устанавливает возможность регресса в том случае, когда лицо причинило вред, т.е. было виновно в совершении ДТП в отношении другого лица.

Если же вред был причинен этому лицу, то это правило не работает. Да, он будет нести ответственность по КоАП РФ, т.е. его лишат прав, но страховку должны выплатить. Эти две вещи никак не связаны между собой.

Спросить
Пожаловаться

Я участник ДТП. Двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу водителю, двигавшемуся по главной. После ДТП водителя с главной дороги подменили. В протоколе об этом ничего не сказано. На что я могу расчитывать? Есть свидетели. На алкоголь не проверяли.

Водитель нарушил правила проезда нерегулируемого перекрестка (не пропустил грузовик, ехавший по главной дороге), вследствие чего произошло ДТП. Грузовик отлетел в мимо ехавшего велосипедиста, велосипедист получил множество травм, перенес несколько операций. Скорее всего, частичная потеря трудоспособности. Подскажите, как быть в данной ситуации велосипедисту? На какую компенсацию можно рассчитывать от водителя автомобиля? Будет ли ему вообще что-то с учетом того, что у водителя есть дети.

ТРактор стоял на второстепенной дороги нерегулируемого перекрестка для поворота налево. Навеска трактора на 50 см выходила на главную дорогу. Газель двигаясь по главной дороге зацепила стоящий трактор и перевернулась. Виноват ли водитель стоящего трактора?

Я участник ДТП призошедшего на регулируемом перекрестке. В ДТП два ТС. Одно ТС двигается на зеленый сигнал по главной дороге. Второе ТС начинает проезд перекрестка прямо. Причем по второстепенной дороге и на красный свет с левой стороны по отношению к первому ТС. Светофор обычный транспортный с круглыми сигналами и без дополнительных секций. Сразу после ДТП, по растерянности, я не записал свидетелей. Теперь водитель второго ТС утверждает, что тоже двигался на зеленый сигнал светофора. ВОПРОС: в данном споре может ли сыграть в мою пользу то, что я двигался по главной дороги и являлся помехой справа для второго участника ДТП?

Пьяный водитель справацировал дтп виновным признали трезвого водителя который чтоб не столкнутся выехал на встречку но они все равно столкнулись. Выплатят ли осаго трезвому водителю.

В результат ДТП при столкновении двух машин пострадал квадроцикл и его водитель, СТОЯВШИЙ на перекрестке. Водители обеих машин виноваты (один превысил скорость, второй не пропустил машину, двигающуюся по главной дороги. Водитель квадроцикла в коме. В крови пострадавшего обнаружен алкоголь. Возможно ли получить какое-либо возмещение (страховое или по суду) от виновных дтп или без вариантов.

Лобовое столуновение.. Первый водитель пьяный за рулем, Второй трезвый. 2 пострадавших с тяжким (в машине трезвого). По судмедэкспертизе больше виноват трезвый водитель, он выехал на встречку и дтп произошло на полосе пьяного водителя. Водитель, который был пьяный привысил скорость. Посадят ли пьяного водителя? И какое наказание ждет трезвого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп лоб в лоб. Трезыый водитель врезался в пьяного. Дтп произошло на полосе пьяного водителя (т.е трезвый выехал на полосу пьяного водителя). Позади трезвого ехали гаишники, т.е все было заснято на видео регистратор. По судмедэкспертизе больше виноват трезвый водитель.2 пострадавших с тяжкими. Был суд, пьяный водитель был свидетелем, трезвый ответчиком. Суд был на этой неделе, перенесли на след неделю, какой итог всего этого? Что дадут пьяному водителю, ему не избежать колонии, потому, что он был пьяный? Что ждать трезвому водителю?

Водитель мопеда на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге не уступил дорогу и допустил столкновение с приближавшимся по главной дороге авто. В результате ДТП пострадал водитель мопеда, основной диагноз мопедиста-S72.3-срастающийся перелом левого бедра в условиях ЧКДО. Водителя АВТО обвиняют в том, что он уходя от столкновения ударил мопед на встречной полосе, по замерам тормозного пути скорость авто 70 км/ч. на водителя авто заведено уголовное дело, т.к. выдана справка о тяжком причинении вреда здоровью!

Столкновение на перекрестке. Пьяный водитель (2 промили) на главной, врезался в заднее колесо трезвого на второстепенной. Страховая выплатила пьяному по максимуму. Большая скорость пьяного (с помощью полиции) не доказана. С трезвого хочет отсудить ещё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение