Пьяный водитель столкнулся с нарушающим правила трезвым водителем - кто получит страховое возмещение?
199₽ VIP

• г. Сургут

Пример: пьяный водитель двигается по главной дороге, соблюдая правила проезда нерегулируемого перекрестка. А в это время со второстепенной ему в бок въезжает второй участник ДТП. Получит ли пьяный водитель страховое возмещение за счет трезвого водителя, нарушившего правила проезда нерегулируемого перекрестка.

Ответы на вопрос (3):

страховку конечно не получит

еще и права отберут

Наказание за это предусмотрено ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления ТС на срок от полутора до двух лет

Пьяному водителю нужно подавать в суд иск на виновника ДТП о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ, а не ломиться в страховые компании - в правилах страхования пьяный ничего не получает вне зависимости от его вины.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Из пункта 1 статьи 1081 ГК РФ следует, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.

В соответствии с абзацем 3 части 1 статьи 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Аналогичное право страховщика предъявлять регрессное требование закреплено в пункте 76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. N 263).

Таким образом, закон устанавливает возможность регресса в том случае, когда лицо причинило вред, т.е. было виновно в совершении ДТП в отношении другого лица.

Если же вред был причинен этому лицу, то это правило не работает. Да, он будет нести ответственность по КоАП РФ, т.е. его лишат прав, но страховку должны выплатить. Эти две вещи никак не связаны между собой.